Новости Подмосковья 9 сентября 2013 г. 12:05

Результаты губернаторских выборов в Подмосковье оправдали прогнозы политологов - эксперты

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Победа Андрея Воробьева на выборах губернатора Московской области оправдана и логична, так как кандидат от "Единой России" активно работал в регионе и не имел серьезных оппозиционных конкурентов, считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Результаты выборов логичны, так как Воробьев олицетворял образ молодого политика, олицетворял смену поколений даже в большей степени, чем Гудков. А в оппозиции избирательная кампания была представлена довольно слабыми кандидатами", - сказал "Интерфаксу" М.Виноградов.

"Я не давал прогнозов, но было очевидно, что Воробьев наберет большинство голосов", - добавил эксперт.

По словам российского политтехнолога, председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, результат А.Воробьева также был прогнозируем. "Я говорил, что Воробьев в первом туре наберет 70%, на втором месте будет кандидат от КПФР, а на третьем - от ЛДПР. Но в случае третьего места я ошибся, и его занял Гудков", - сказал К.Костин в беседе с корреспондентом "Интерфакс".

Он добавил, что "Воробьев сумел максимально консолидировать избирателей и получил право политического тяжеловеса".

К.Костин отметил, что явка избирателей была чуть ниже, чем ожидалось, "но в целом вполне нормальная явка для выборов регионального уровня".

Эксперт подчеркнул, что невысокую явку избирателей на региональных выборах можно оправдать многими факторами, например, недостаточно яркой информационной кампанией. "Плюс лояльный избиратель, который был настроен поддержать Воробьева, но решил, что и так все хорошо, без него все решат. Обычно такие люди довольны происходящими событиями, они не участвуют в митингах, не ходят на выборы", - отметил политолог.

Выборы губернатора Московской области прошли в единый день голосования 8 сентября. По последним данным, А.Воробьев побеждает с результатом 79,15% по итогам обработки 95,92% бюллетеней. У кандидата от КПРФ Константина Черемисова 7,7% голосов, у Геннадия Гудкова от "Яблока" - 4,41%.

По информации председателя Мособлизбиркома Ирека Вильданова, явка избирателей составила около 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще