Новости Подмосковья 12 сентября 2013 г. 12:54

"Справедливая Россия" предлагает Госдуме перенести Единый день голосования на ноябрь

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Депутаты Госдумы от "Справедливой России" подготовили законопроект о переносе Единого дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенья ноября.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, прошедшие 8 сентября выборы были отмечены низкой явкой избирателей. В большинстве субъектов явка лишь немного превысила 30%, а на уровне выборов в органы местного самоуправления часто была ниже 20%.

"Причина низкой явки избирателей, а также отсутствие интереса большинства граждан к выборам, по мнению многих участников избирательного процесса и экспертов в сфере организации и проведения выборов, связаны с неудачно выбранной законодателем датой проведения Единого дня голосования", - считают авторы законопроекта.

Так, многие городские жители выходные дни в начале осени проводят на дачных и садовых участках, а также в отпуске за пределами места, где они проживают.

"Кроме того, агитационный период приходится на летние месяцы (июль, август), которые считаются пиковыми для летнего отдыха. В этот период многие граждане стараются провести отпуск в туристических поездках, в местах санаторно-курортного лечения, что создает особые трудности для участников избирательного процесса при проведении предвыборных агитационных и иных мероприятий", - отмечается в пояснительной записке.

Поэтому авторы законопроекта предлагают "перенести дату Единого дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября". Авторы документа поясняют, что с наступлением осенних холодов дачный сезон закрывается. Сезон отпусков заканчивается, поэтому можно провести полноценную предвыборную агитацию. Кроме того, проведение выборов не будет нарушать учебный процесс, поскольку в большинстве школ, где традиционно размещаются помещения для голосования, осенние каникулы приходятся на первую неделю ноября.

"В-третьих, проведение выборов в ноябре существенно облегчит организацию и проведение избирательных процедур в труднодоступных местностях, расположенных за полярным кругом, так как в большинстве районов указанного региона к этому времени будут доступны для эксплуатации зимние автомобильные пути", - говорится в записке.

Данный законопроект вносится в Госдуму руководителем фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым, его заместителем Михаилом Емельяновым, вице-спикером Госдумы и председателем партии "Справедливая Россия" Николаем Левичевым, а также депутатами-эсерами Александром Агеевым и Михаилом Сердюком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще