Новости Подмосковья 24 сентября 2013 г. 18:01

Ростехнадзор поможет подмосковным адмтехинспекторам выявлять нарушителей - Витушева

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Соглашение Госадмтехнадзора Московской области с Центральным управлением Ростехнадзора позволит эффективнее контролировать соблюдение норм и правил в местах строительства и проведения земляных работ, уверена главный административно-технический инспектор Подмосковья Татьяна Витушева.

В рамках соглашения два надзорных ведомства усилят взаимодействие при осуществлении надзорных мероприятий на объектах строительства новых газопроводов и в охранной зоне действующих распределительных газопроводов, отметила она.

"Сегодня в соответствии с программой губернатора Московской области Андрея Воробьева "Наше Подмосковье. Приоритеты развития" ведутся масштабные работы по газификации населенных пунктов Подмосковья. Чтобы иметь больше возможностей контролировать соблюдение норм и правил чистоты, порядка и благоустройства в местах строительства и проведения земляных работ, и было подписано соглашение", - сказала Т.Витушева на пресс-конференции в Москве.

По ее словам, многие строительные объекты закрыты ограждениями, попасть за которые административно-технические инспекторы могут только с санкции прокуратуры. Однако инспекторы Ростехнадзора, в рамках своих проверок, могут посещать эти объекты.

"В рамках подписанного соглашения Ростехнадзор будет выявлять факты повреждений, и передавать задокументированные факты в Госадмтехнадзор. В свою очередь, по выявленным нарушениям административно-технические инспекторы будут выносить протоколы и постановления о привлечении к административной ответственности, а также выдавать предписания об устранении выявленных недостатков с установленными сроками и отслеживать процесс, вплоть до устранения нарушений", - отмечает начальник Госадмтехнадзора Московской области.

Т.Витушева пояснила, что региональный Госадмтехнадзор наделен полномочиями накладывать штрафы за нарушения порядка и благоустройства, а также повреждения при работе действующих газопроводов. Максимальная сумма штрафа, налагаемого на юридическое лицо, по ряду статей может составлять до 300 тыс. рублей.

Соглашение с Ростехнадзором, по ее словам, позволит увеличить сумму наложенных штрафов. "По самым скромным подсчетам, работа с Центральным управлением Ростехнадзора в рамках подписанного соглашения пополнит бюджет области на сумму свыше 10 млн рублей", - сообщила Т.Витушева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще