Новости Подмосковья 1 октября 2013 г. 10:33

Осенний призыв в армию стартует в России

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Осенняя призывная кампания начинается в России с 1 октября и продлится до 31 декабря.

По данным Минобороны РФ, в войска для прохождения военной службы будут направлены более 150 тысяч человек.

"Указом президента определена норма - 150 330 человек. В ходе осенней призывной кампании данное количество планируется направить в войска для исполнения воинской обязанности", - ранее сообщил журналистам заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

По словам генерала, осенняя призывная кампания будет отмечена несколькими нововведениями, в частности, молодые люди из Таджикистана и Туркменистана, получившие российское гражданство, в армию призываться не будут.

"Граждане (получившие российское гражданство, - "ИФ-АВН"), прошедшие военную службу в другом государстве, не будут освобождаться от призыва на военную службу, за исключением случаев, которые определены международными договорами. Такие договоры есть с Туркменистаном и Таджикистаном", - сказал Е.Бурдинский

По его словам, в армии продолжится формирование научных и спортивных рот, а у военнослужащих спортивных рот будет возможность принять участие в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Он добавил, что родители имеют право сопровождать призывников к месту несения службы, однако должны делать это за свой счет, и не могут передвигаться в составе воинских эшелонов. При этом мать или отец призывника не смогут передвигаться по железной дороге в одном купе или в одном вагоне со своим сыном, однако посетить своего сына во время передвижения к месту службы не возбраняется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще