Новости Подмосковья 4 октября 2013 г. 10:12

ГАИ 15 октября переходит на одновременное снятие/постановку на учет при купле-продаже автомобилей

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Снятие автомобиля с учета вскоре будет производиться одновременно с его регистрацией за новым владельцем, эта процедура станет возможной в любом подразделении ГАИ, вне зависимости от места проживания водителя, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции МВД РФ.

"15 октября вступит в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

В нем отмечается, что сохранив основные положения существующей системы регистрации автомобилей, регламент предусматривает некоторые новые подходы в данной сфере, в частности, перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета - это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем.

"Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, согласно новому регламенту физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

"Одновременно новая редакция Административного регламента определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков взамен утраченных (похищенных). Теперь предусмотрена возможность изготовления их дубликатов", - говорится в сообщении ГАИ.

Кроме этого, поправки значительно сокращают количество административных процедур, предусматривающих выдачу регистрационных знаков "Транзит". Такие действия предполагается производить только в отношении транспортных средств, убывающих за пределы РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще