Новости Подмосковья 10 октября 2013 г. 07:59

Кандидатуру Алексея Захарова, зятя министра обороны, рассмотрят на должность прокурора Московской области - газета

Москва. 10 октября. ИНЕТРФАКС - Московская областная дума планирует 10 октября рассмотреть кандидатуру начальника управления Генпрокуратуры Алексея Захарова на пост прокурора Подмосковья, сообщают "Известия" в четверг.

По информации издания А.Захаров является зятем министра обороны Сергея Шойгу. "Его коллеги, однако, считают, что на высокий пост его выдвинули благодаря профессиональным качествам. Именно Захарова считают инициатором масштабной борьбы с экстремистскими организациями в Москве", - пишет газета.

Кандидатуру А.Захарова предложил генпрокурор России Юрий Чайка. В пресс-службе Мособлдумы газете рассказали, что в четверг в 9:30 кандидат придет на встречу с фракциями областного парламента. Депутаты получат возможность познакомиться с ним и задать ему вопросы. Процедура согласования начнется в 11:00. Если голоса за него отдадут больше половины депутатов, кандидатура будет считаться согласованной.

"Я знаю Алексея очень давно и могу сказать от имени всех коллег, что в нашей среде он считается профессионалом. С 2002 по 2009 год он был Басманным межрайонным прокурором, а этот район у силовиков считается настоящим адом", - подчеркнул в разговоре с "Известиями" один из высокопоставленных прокуроров Москвы.

Зампредседателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов отметил, что "родственная связь с министром Шойгу - достоинство кандидата и даже во благо". По мнению депутата, на А.Захарове будет лежать "двойная моральная ответственность".

"Я знаю, что он зять Шойгу, но, по моим сведениям, он неплохо характеризуется, к тому же человек кадровый и с опытом. Никаких противопоказаний к его назначению нет. Московская область - очень сложный регион. Много зависит, в частности, от того, как Захаров наладит работу с прокурором соседнего региона - Москвы. Ведь всегда между ними была проблема разграничений и координации по многим составам", - пояснил бывший генпрокурор России Юрий Скуратов.

По данным Генпрокуратуры, Московская область занимает второе место в России после Москвы по уровню преступности. На коллегии по итогам 2012 года бывший прокурор Московской области Александр Аникин заявил, что по сравнению с предыдущими годами уровень преступности в регионе снизился, однако преступления стали более тяжкими по составу. В сфере нарушения прав и свобод человека было зарегистрировано почти 52 тыс. преступлений, экономики - около 24 тыс., охраны окружающей среды - 7 тыс. Около 30 тыс. преступлений считаются тяжкими, более 6 тыс. - особой тяжести. Две трети преступлений остались нераскрытыми.

"Он (А.Захаров) приходил в Мособлдуму, мы поговорили об основных задачах и проблемах, которые есть в Московской области. Он четко формулировал свои представления о той работе, которую намерен вести. Захаров владеет информацией по проблемам региона. Поэтому с точки зрения квалификации представленной кандидатуры у меня вопросов нет. Вполне профессиональный человек - думаю, что с его утверждением никаких проблем не будет", - рассказал "Известиям" председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Издание также добавляет, что 42-летний А.Захаров практически всю жизнь проработал в органах прокуратуры, в том числе и в Московской области. С 2010 года он занимал пост заместителя прокурора Москвы. По информации на конец июля 2013 года, А. Захаров работал начальником управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за следствием в МВД и ФСКН России.

Однако дочь министра обороны Юлия Шойгу, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России - отказалась комментировать изданию информацию, пояснив, что находится в отпуске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще