Новости Подмосковья 15 октября 2013 г. 10:50

Полиция расследует дела о подкупе в Москве и Химках

Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Полиция задержала руководителя Государственного казенного учреждения (ГКУ) "Инженерная служба Басманного района" и представителя коммерческой организации, подозреваемых в подкупе, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ЦФО.

"Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали руководителя Государственного казенного учреждения "Инженерная служба Басманного района" и представителя коммерческой организации. Они подозреваются в передаче 1 миллиона рублей в виде коммерческого подкупа за расторжение государственного контракта на сумму свыше 40 миллионов рублей по выполнению работ по обслуживанию территорий", - отмечается в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В связи с расторжением контракта выявлены еще два факта получения незаконного денежного вознаграждения сотрудниками администрации г.Химки Московской области, информирует пресс-служба.

В ходе расследования было установлено, что глава этого учреждения и его сообщник, "являющийся представителем заинтересованной в расторжении госконтракта фирмы, незаконно требуют от генерального директора коммерческой организации расторжения государственного контракта по уборке территорий двух микрорайонов Басманного района на сумму более 40 миллионов рублей".

"Чиновник и его криминальный компаньон предлагали гендиректору получить от них денежное вознаграждение в сумме 1 млн рублей. Для скорейшего достижения задуманного руководитель государственной структуры в течение трех месяцев отказывался подписывать акты выполненных работ и производить их оплату, а также необоснованно начислил организации максимально возможные штрафные санкции за якобы некачественное выполнение уборки", - сообщили в пресс-службе.

По данным следствия, он обещал гендиректору, что подпишет акты и снизит штрафные санкции до минимума только после подписания соглашения о расторжении государственного контракта на его условиях.

Полицейские приняли решение о проведении "оперативного эксперимента", в ходе которого представитель заинтересованной в расторжении госконтракта фирмы после передачи руководителю обслуживающей организации 1 млн рублей был задержан, сообщили в пресс-службе.

Позднее был задержан и руководитель ГКУ "Инженерная служба Басманного района". В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Между тем полицейские ГУ МВД России по ЦФО выявили новые факты получения незаконного денежного вознаграждения руководством Управления предпринимательства и сферы услуг администрации городского округа Химки.

В пресс-службе отметили, что в августе был задержан начальник отдела управления при передаче требуемых от коммерсанта денежных средств в размере 200 тысяч рублей за подписание документов и согласование торговли бахчевыми культурами в г.Химки. Позднее были задержаны начальник управления и его заместитель. Как полагают полицейские, они и направили своего подчиненного за взяткой.

"В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, полицейские установили еще два факта получения злоумышленниками незаконного денежного вознаграждения на общую сумму свыше 1,2 миллионов рублей. Материалы направлены для принятия процессуального решения", - говорится в сообщении пресс-службы.

17 октября 2013 года городской суд г.Химок рассмотрит вопрос о продлении срока заключения задержанных под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще