Новости Подмосковья 24 октября 2013 г. 13:09

Мособлдума одобрила в первом чтении законопроект о единой транспортной карте

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг одобрили в первом чтении законопроект, предполагающий внедрение на территории региона "Единой транспортной карты", которая будет действовать на всех видах транспорта, в том числе и коммерческом.

"Проектом закона предусматривается закрепление на законодательном уровне понятия "Единая транспортная карта", наделение правительства Московской области полномочием по определению порядка обращения "Единой транспортной карты" на территории Московской области", - сказал на заседании регионального парламента министр транспорта Подмосковья Александр Зайцев.

По его словам, единый проездной позволит создать безбарьерную транспортную среду, повысит уровень контроля над получением транспортных услуг, как со стороны госорганов, так и со стороны граждан.

Кроме того, как сказал министр транспорта Подмосковья, использование "Единой транспортной карты" позволит гражданам экономить время на покупке различных проездных билетов.

А. Зайцев подчеркнул, что карта будет действовать на всех видах транспорта - автобус, электричка, трамвай, троллейбус и даже маршрутное такси. "Транспортная карта предлагает использование одного инструмента для проезда на всех видах транспорта вне зависимости от типа маршрута, она будет действовать на всех территориях и на всех перевозчиков. А в перспективе на добровольных началах к ней присоединятся и маршрутки", - сказал А.Зайцев, отвечая на вопросы депутатов Мособлдумы.

Ранее сообщалось, что губернатор Московской области Андрей Воробьев внес в Мособлдуму проект поправок к региональному закону "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области", который предполагает введение в регионе "единой транспортной карты". Выпустить карту подмосковные власти рассчитывают уже к концу этого года, а ее баланс можно будет пополнить через отделения Сбербанка, терминалы оплаты и через личный кабинет пассажира в интернете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще