Новости Подмосковья 30 октября 2013 г. 14:41

Воробьев предлагает сделать усадьбу Середниково центром празднования 200-летия Лермонтова

Пос. Фирсановка (Солнечногорский район). 30 октября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил организовать на базе усадьбы Середниково в Солнечногорском районе центр празднования двухсотлетней годовщины со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова, передает корреспондент "Интерфакса".

"15 октября следующего года Михаилу Юрьевичу Лермонтову - 200 лет. Я предлагаю, чтобы все-таки усадьба Середниково стала центром организации этого праздника и мероприятий", - сказал А. Воробьев на встрече с директорами подмосковных музеев-усадеб, которая прошла в Середникове.

Он добавил, что прямой потомок поэта, его полный тезка и директор ООО "Национальный Лермонтовский центр в Середниково" Михаил Лермонтов возглавит оргкомитет по подготовке праздничных мероприятий.

"Мы должны составить цикл мероприятий, активно их готовить и о них рассказывать, чтобы в 2014 году усадьба получила новое измерение", - подчеркнул А.Воробьев.

Он напомнил, что материальная поддержка культурной сферы в области будет расти. "Мы приняли решение о беспрецедентном повышении заработных плат деятелям культуры - порядка 80 процентов за следующие три года. Я считаю, что это серьёзный вклад в поддержку тех, кто занимается столь важным направлением", - сказал губернатор.

Усадьба Середниково - объект культурного наследия федерального значения, это один из наиболее сохранившихся усадебных комплексов, включающий парковую зону площадью 53 га с каскадом из трех прудов и старинными каменными мостами. Территория усадьбы Середниково, на которой располагаются 16 исторических построек и парк, составляет 118 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще