Новости Подмосковья 1 ноября 2013 г. 17:44

Жители Электростали вновь пожаловались на запах сероводорода, экологи выясняют причины

Красногорск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - В ходе проверки сообщений жителей Электростали о присутствии в воздухе запаха сероводорода, проведены замеры проб воздуха по трем веществам, сообщает в пятницу Минэкологии Московской области.

"30 октября в администрацию Электростали поступило сообщение от жителей города о присутствии в воздухе запаха сероводорода. По факту поступления информации органами местного самоуправления, федеральными надзорными органами и независимой лабораторией были проведены замеры по трем веществам: этил-меркаптану, метил-меркаптану и сероводороду", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что "содержания меркаптана в воздухе выявлено не было, в настоящее время обрабатываются результаты по сероводороду".

Специалисты, в частности, обследовали предприятия, на которых, по мнению жителей, возможно образование неприятного запаха, среди них: ОАО "МЗ Электросталь", ОАО "ЭЗТМ", ЗАО "Глас Технолоджис", "Акрихин".

"Органолептическим методом присутствия в воздухе запаха сероводорода на территориях предприятий и в окрестностях не установлено", - отметили в Минэкологии.

Мероприятия по выявлению источника запаха продолжаются.

Между тем еще в середине октября министр экологии и природопользования Подмосковья Анзор Шомахов посетил Электросталь, где выслушал просьбы граждан устранить запах, сравнимый с запахом сероводорода.

Тогда было принято решение установить две мобильные лаборатории для забора проб атмосферного воздуха в г. Электросталь и в г. Электроугли.

Позже в Минэкологии сообщил, что структура неприятного запаха - многокомпонентная и вызвана несколькими источниками, в его основе доминирует меркоптан, который также может образовываться в условиях технически неисправных канализационных коллекторов.

Превышения уровня предельно-допустимой концентрации в г. Электросталь и на других объектах исследования не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще