Новости Подмосковья 18 ноября 2013 г. 15:40

Обустройство территорий вдоль ЦКАД вдвое увеличит объем инвестиций - власти Подмосковья

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Подмосковные власти планируют привлечь в экономику региона дополнительно более 300 млрд рублей инвестиций за счет обустройства территорий в зоне Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), сообщил министр инвестиций и инноваций правительства области Денис Буцаев.

"Общий объем инвестиций (в строительство ЦКАД - ИФ) - 350 млрд рублей. Это подтвержденные деньги, которые пойдут из бюджетов федерального, субъектового уровней. Мы считаем, что дополнительно к этим инвестициям, мы можем привлечь такое же количество денег: то есть, еще 300-350 млрд рублей за счет бизнеса сопутствующего либо нуждающегося в такой автодорожной инфраструктуре", - рассказал Д.Буцаев в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, что речь идет о логистических комплексах, торговых центрах, а также промышленных площадках.

По словам Д.Буцаева, в настоящее время муниципальным властям дано поручение зарезервировать землю рядом с участками, где будет проложен ЦКАД, для того, чтобы у инвесторов в дальнейшем была возможность выбора.

Центральная кольцевая автомобильная дорога - проект строительства новой кольцевой дороги в Подмосковье, часть ЦКАД пройдет по новой территории Москвы. Общая протяженность ЦКАД составит 525 км. Проект предполагает строительство новой дороги параллельно существующему Малому бетонному кольцу (289 км из 339 км), на оставшихся 50 км будет реконструирована "малая бетонка" (5 пусковой комплекс). Власти Московской области оценивали стоимость строительства в 300 млрд руб., при этом министерство транспорта РФ предлагало выделить 150 млрд руб. из средств Фонда национального благосостояния для ускорения строительства дороги и его завершения к осени 2018 г. В этом случае при общей стоимости примерно в 300 млрд рублей, помимо средств ФНБ, на проект предполагается направить 74 млрд рублей из федерального бюджета и 76 млрд рублей частных средств (будут привлекаться как на концессионных, так и на инвестиционных условиях).

Проект ЦКАД предполагает начало строительства первого участка трассы на территории Большой Москвы в 2014 г. от трассы М-4 "Дон" до трассы М-1 "Беларусь", завершить строительство участка планируется к 2018 г. Также с 2014 г. по 2018 г. планируется реконструировать участок Малого бетонного кольца (пусковой комплекс N5, от 11 км А-107 до М-11 "Москва - Санкт-Петербург"). С 2015 г. по 2018 г. предусмотрено строительство третьего (от М-11 "Москва - Санкт-Петербург до M-7 "Волга") и четвертого (от M-7 "Волга" до M-4 "Дон") пусковых комплексов. Наконец, после 2020 года госкомпания предлагает реконструировать существующий участок трассы А-108 (Большое московское кольцо).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще