Новости Подмосковья 25 ноября 2013 г. 15:59

Глава Минстроя оценивает оборот средств в ЖКХ в 4 трлн рублей в год, износ оборудования в отрасли - в 60%

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем годового оборота в системе ЖКХ составляет около 4 трлн рублей, или 7% ВВП, заявил в Совете Федерации Совете Федерации в рамках совещания со статс-секретарями федеральных органов госвласти министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"При этом накопленный износ в отрасли составляет около 60%. Для исправления ситуации необходимо привлечь большой объем инвестиций", - отметил М.Мень.

По данным министра, потребителями услуг ЖКХ являются 140 млн человек (без учета промышленных предприятий), из этого числа 94% пользователей исправно оплачивают услуги. "Остальные 6% составляют проблему для бюджета страны, поскольку обходятся примерно в 100 млрд рублей в год. Это пятая часть инвестиций, которые мы должны вложить в отрасль", - отметил М.Мень.

"Внимание к сфере ЖКХ очень серьезное, и ключевой проблемой здесь остается привлечение инвестиций, в том числе частных. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, свыше 10% в структуре расходов россиян приходится именно на коммунальную сферу. Это оплата услуг ЖКХ", - сказал М.Мень.

"Мы намерены в ближайшее время перейти к долгосрочному тарифному урегулированию и широко применять концессионные соглашения в сфере ЖКХ, которые будут устанавливать четкие целевые показатели для частного оператора и формулу установления тарифа на весь срок такого соглашения", - пояснил М.Мень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще