Новости Подмосковья 26 ноября 2013 г. 15:32

Строительство ЦКАД оценивается в 300 млрд руб., стоимость может быть оптимизирована - Медведев

Горки. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), которая на сегодняшний день оценивается в 300 млрд рублей, может быть оптимизирована после проведения ценового и технологического аудита, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Общая стоимость проекта составляет почти 300 млрд рублей… Стоимость проекта, кстати, может быть оптимизирована, поэтому правительство приняло специальное решение о проведении ценового и технологического аудита по всем пусковым комплексам дороги", - сказал Д.Медведев на совещании по реализации проекта строительства ЦКАД во вторник.

Он обратил внимание на систему доступа к торгам и выразил надежду, что предстоящие тендеры позволят привлечь к строительству опытных и надежных российских и зарубежных партнеров.

Д.Медведев напомнил, что правительство приняло решение направить на реализацию проекта 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на возвратной основе с доходностью около 6% годовых. Также, по его словам, предусмотрены субсидии из бюджета и заемное финансирование. Еще 71 млрд рублей составят частные инвестиции, которые будут привлечены в рамках концессий и долгосрочных инвестиционных соглашений.

"Весь цикл работ должен исполняться одним контрагентом на протяжении очень длительного срока, это десятилетия", - сказал Д.Медведев, добавив, что дорога должна быть введена в строй в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще