Новости Подмосковья 10 декабря 2013 г. 13:21

Суд заочно приговорил к году лишения свободы гражданина Азербайджана за убийство подмосковного байкера, но посчитал этот срок отбытым

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Сергиево-Посадский городской суд во вторник заочно приговорил торговца арбузами из Азербайджана Бахтияра Алиева к одному году лишения свободы по делу о конфликте на рынке, в результате которого погиб байкер Леонид Фролов.

Однако этот срок суд посчитал уже отбытым.

Как передает корреспондент "Интерфакса", суд посчитал Б.Алиева виновным в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ). Кроме того, суд взыскал с обвиняемого денежную компенсацию в районе 925 тыс. рублей в пользу родственников Л.Фролова. Согласно приговору, сторона обвинения не привела достаточных доводов, доказывающих наличие у обвиняемого умысла на совершение преступления.

В ходе судебного следствия было выяснено, что причиной смерти Л.Фролова является открытая черепно-мозговая травма, полученная в результате падения байкера и удара головой об асфальт.

Суд учел при вынесении приговора смягчающие обстоятельства (несудимость, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, извинения родственникам, частичное возмещение ущерба, и отсутствие отягчающих обстоятельств).

Между тем, как заявили соратники погибшего байкера, они будут обжаловать приговор суда. "Мы обязательно обжалуем приговор", - сказал один из активистов мотосообщества Арсений Райский.

По версии следствия, 30 июня 2012 года на рынке "Меркурий" Сергиева Посада торговец арбузами из Азербайджана Б.Алиев в ходе словесной перепалки ударил рукой мотоциклиста Л.Фролова в лицо, от чего тот упал и ударился головой об асфальт. Не приходя в сознание, байкер скончался в реанимации районной больницы 8 июля.

Задержание подозреваемого было проведено спустя почти три месяца - 19 сентября 2012 года, через несколько дней после того, как порядка 300 мотоциклистов провели в Сергиевом Посаде акцию памяти своего погибшего товарища.

Сергиево-Посадский городской суд 31 июля 2013 года признал Б.Алиева виновным в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ) и приговорил его к одному году колонии-поселения, что вызвало возмущение мотосообщества. Один из его активистов Арсений Райский заявил тогда "Интерфаксу" о намерении байкеров добиваться пересмотра приговора. По словам А.Райского, Л.Фролов был убит на глазах у собственного сына и престарелого отца в ходе конфликта, спровоцированного торговцами рынка.

Б.Алиев вышел на свободу 19 сентября 2013 года. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах тогда сообщил, что он покинул территорию России, уехав на родину, в Азербайджан.

Подмосковная прокуратура также посчитала приговор необоснованным и обжаловала его. Мособлсуд 15 октября отменил приговор Сергиево-Посадского городского суда, отправив дело на новое рассмотрение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще