Новости Подмосковья 10 декабря 2013 г. 18:06

Подмосковный охотовед получил условный срок за неправомерную стрельбу по человеку

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Охотовед Александр Довыденко приговорен к трем годам заключения условно за необоснованное применение оружия против отдыхающих в Дмитровском районе Подмосковья в 2010 году, сообщила официальный представитель областного главка СКР Ольга Врадий.

"А.Довыденко признан виновным в превышении должностных полномочий, с применением оружия и насилия. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно и лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года", - сказала О.Врадий во вторник "Интерфаксу".

Как установили следствие и суд, вечером 6 февраля 2010 года А.Довыденко на участке местности вблизи деревни Высоково Дмитровского района, находясь при исполнении обязанностей, произвел из имеющегося у него карабина не менее пяти выстрелов в водителя снегохода с прикрепленными санями. В результате мужчина получил ранения и был госпитализирован.

По словам О.Врадий, в соответствии с законодательством охотовед мог применить служебное оружие только в случае угрозы его жизни и здоровью, а также при задержании подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, оказывающих вооруженное сопротивление или отказывающихся сдать оружие, однако такие обстоятельства в данном случае отсутствовали.

"Установлено, что потерпевший осуществлял перевозку туши обнаруженного им мертвого лося, по указанию присутствовавшего вместе с ним егеря", - сказала О.Врадий.

Ранее газета "Московский комсомолец" сообщала, что 6 февраля 2010 года А.Довыденко встал на пути браконьеров у села Высоково Дмитровского района. "Снегоход (под управлением браконьера - ИФ), который сбил его с ног и протащил за собой метров 40, не остановился даже на выстрелы. В прицепленных санях у него лежал убитый лось (для тех, кто не в курсе: охота на лосей в Подмосковье разрешена до 31 декабря, по закону лоси являются собственностью государства)", - говорилось в статье.

Позднее, снегоход с характерными повреждениями был обнаружен примерно в километре от места происшествия. Было установлено, что его владелец в составе группы из девяти человек устроил охоту, в ходе которой были застрелены два лося, сообщала газета.

По данному факту Дмитровское ОВД возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты. Также дело было возбуждено и в отношении охотоведа.

Ранее прокуратура несколько раз возвращала дело следственным органам в связи с нарушениями, выявленными в ходе проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще