Новости Подмосковья 13 декабря 2013 г. 12:16

ФСТ предложила новые тарифы Ростелекома в 2014 г. для регионов, где не отменят регулирование

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России подготовила предложения об изменении тарифов ОАО "Ростелеком" в 2014 г. для регионов, где не планируется отменять регулирование. Проект соответствующего приказа ведомства опубликован в пятницу на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

"Основанием для изменения тарифов на регулируемые услуги связи является необходимость завершения цифровизации сети связи общего пользования, модернизации сети связи с заменой медных кабелей волоконно-оптическими линиями связи с целью расширения номенклатуры оказываемых услуг связи и улучшения их качества, а также перевода абонентов на новые технологии, что позволит получать не только услуги голосовой связи, но и пользоваться услугами передачи данных и телевидения", - отмечается в пояснительной записке ФСТ.

С такой инициативой в ведомство обратилась сама компания. При этом "Ростелеком" предложил для всех категорий потребителей следующие изменения: предельные максимальные уровни тарифов на предоставление местных телефонных соединений увеличить в среднем на 7,2%; предельные максимальные уровни тарифов на внутризоновые телефонные соединения (звонки на номера мобильных операторов) увеличить в среднем на 4%; тарифы на услугу по передаче внутренней телеграммы поднять в среднем на 5,3%; предельные максимальные уровни тарифов на предоставление доступа к сети местной телефонной связи для абонентов-граждан снизить на 9,1%, а для абонентов-юридических лиц - сократить на 1,8%.

ФСТ, в свою очередь, с учетом параметров прогноза социально-экономического развития РФ на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов предложила несколько иные цифры: увеличить максимальные тарифы местных телефонных соединений на 4,6% с 1 марта 2014 года (на услуги, оказываемые "Ростелекомом" в тех регионах (городах), где не планируется запуск пилотных проектов по неприменению государственного регулирования тарифов на услуги телефонной связи); тарифы на внутризоновые звонки не менять; тарифы на предоставление доступа к сети местной телефонной связи и тарифы на передачу телеграмм (с 1 апреля) изменить так, как и предлагал "Ростелеком".

Ранее сообщалось, что в начале сентября на совещании у президента РФ было одобрено предложение Минэкономразвития о нулевой индексации тарифов на услуги естественных монополий (в частности АО "РЖД", "Россетей" и "Газпрома") в 2014 году.

Позднее Минэкономразвития опубликовало обновленный прогноз социально-экономического развития на 2014 год и на плановый период 2015-2016 гг. В нем предлагается ограничить уровнем 5,3% рост тарифов на местную фиксированную телефонную связь и на пересылку письменной корреспонденции и внутренних телеграмм, а также на услуги эфирного аналогового телевизионного вещания. Для 2015 года ограничение стоит на уровне 4,6%, для 2016 года - 5,1%.

Предельные максимальные тарифы на услуги внутризоновой и междугородной связи, согласно прогнозу, в 2014 году меняться не будут.

Также сообщалось, что правление ФСТ приняло решение отменить регулирование тарифов ОАО "Ростелеком" в ряде регионов и ОАО "Таттелеком" (в Казани). Тарифы "Ростелекома" на местную связь не будут регулироваться в 37 городах, включая Санкт-Петербург, и в Московской области.

Также отменено госрегулирование междугородных тарифов "Ростелекома" в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 20 субъектах РФ. Тарифы на внутризоновые соединения перестанут регулироваться в 12 субъектах РФ, включая Санкт-Петербург.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще