Новости Подмосковья 16 декабря 2013 г. 10:31

Проверки "резиновых квартир" проводятся по заявлениям граждан, "анонимки" не рассматриваются - ФМС РФ

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Правоохранительные органы не будут реагировать на анонимные жалобы от граждан на так называемые "резиновые квартиры", сообщила "Интерфаксу" первый замруководителя ФМС России Екатерина Егорова.

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении президентский законопроект о "резиновых квартирах". Усиливается ответственность за нарушение правил учета граждан РФ по месту жительства, а также за нарушение правил миграционного учета.

"Проверки адресов будут проводиться при поступлении жалобы или заявления от гражданина, за исключением анонимных. Проверки могут осуществляться сотрудниками ФМС и МВД России как совместно, так и самостоятельно", - сказала Е.Егорова.

"Нововведения будут позитивно восприняты законопослушными гражданами и позволят эффективно решать проблему "резиновых квартир", - сказала она.

По ее словам, теперь за нарушение правил регистрации предполагается усиление административной ответственности как собственников жилья, так и должностных и юридических лиц.

"Исключение сделано для членов семьи и близких родственников собственника жилого помещения - супруг, супруга, бабушка, дедушка, внуки", - сказала Е.Егорова.

Она сообщила, что закон предоставляет существенные преференции гражданам РФ не регистрироваться по месту пребывания, если они зарегистрированы по месту жительства в любом населенном пункте того же субъекта РФ.

"В документе отдельно выделены города федерального значения. Если гражданин РФ зарегистрирован по месту жительства в Московской области, но при этом временно проживает в Москве, он вправе там не регистрироваться, и наоборот. Такое же право предоставляется жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области", - напомнила Е.Егорова.

Она заявила, что за предоставление заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации как российских, так и иностранных граждан должностные лица, а также собственники жилого помещения будут нести уголовную ответственность.

"В Москве и Санкт-Петербурге штрафы за фиктивную регистрацию будут выше, чем в остальных субъектах", - сказала Е.Егорова.

Глава ФМС Константин Ромодановский заявил 19 ноября, что власти усилят борьбу с "резиновыми квартирами" и незаконной регистрацией, но не будут "кошмарить" добропорядочных граждан.

"Я твердо убежден, что сдавать жилье и не платить установленные налоги, не регистрировать жильцов, - нарушение закона. Продавать фиктивную регистрацию - преступление. Это порочная, негативная практика, и с этим надо бороться", - сказал тогда К.Ромодановский.

По его словам, ежегодно в России фиксируются тысячи жилых помещений, "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан без намерения вселиться. При этом их реальное местожительства неизвестно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще