Новости Подмосковья 20 декабря 2013 г. 12:36

Подмосковье борется за проведение метро в Химки, Мытищи и Балашиху

Красногорск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области ищут варианты ускоренного строительства метро в регионе, предлагая продлить уже существующие ветки до Химок, Балашихи и Мытищ.

"Из тех вопросов, которые особенно интересовали Московскую область и по которым у нас была особая позиция, естественно, было строительство метро и продление метрополитена до Балашихи, Химок и Мытищ", - сообщил зампред правительства региона Петр Иванов журналистам в пятницу после заседания Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области.

П.Иванов отметил, что Подмосковье "ищет варианты ускоренного строительства метро и в Химках, и в Балашихе, и в Мытищах". При этом власти предлагают продлить "действующие радиальные ветки, а не строить новые ветки из центра города, что, на наш взгляд, дорого, и сроки строительства в этом случае не определены".

В качестве примера зампред привел стоимость ветки метро до Мытищ. "Если брать строительство от Марьиной рощи, стоимость составляет более 100 млрд рублей. При этом проектирование по этому участку еще не начиналось. Если говорить о продлении ветки от Медведкова в сторону Мытищ, то это 14,5 млрд рублей и предпроектные проработки по этому вопросу уже были", - пояснил П.Иванов.

Он добавил, что данные вопросы "сегодня включены в развитие московского транспортного узла до 2020 года, но в полном объеме финансирование не обеспечено". "Поэтому мы предлагали продление существующих действующих веток, которые позволили бы за меньшие средства ввести эти объекты до 2018 года", - сказал зампред.

По его словам, окончательного решения по этому вопросу пока не принято и данная тема будет обсуждаться на следующем заседании Координационного транспортного совета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще