Новости Подмосковья 25 декабря 2013 г. 13:39

Жители Подмосковья могут купить елку в горшке, чтобы после праздников вернуть ее в питомник

Красногорск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - В Московской области в деревне Колионово началась экологическая акция "Верни елку лесу": живые деревья в специальных контейнерах можно приобрести на ферме местного питомника, а после праздников - вернуть и высадить его обратно.

"Подобная акция позволит сохранить несколько тысяч деревьев ели, которые по традиции покупаются к новогоднему празднеству и выбрасываются через две недели использования", - сообщила в среду пресс-служба Минэкологии региона.

В ведомстве отметили, что все собранные средства, по словам организаторов, пойдут на восстановление лесов на территории региона.

Технология выращивания елей в питомнике позволяет сохранить корневую систему дерева, продавая его в контейнере. После использования новогоднего дерева, при соблюдении определенных правил ели высаживаются на постоянное место в парк, питомник или лес. Принять участие в такой высадке может каждый, либо просто вернуть свое дерево и поручить его организаторам.

"Мы заинтересованы в том, чтобы население участвовало в подобных акциях. Необходимо формировать культуру взаимодействия человека с природой. Мы намерены развивать экологическую культуру на территории Московской области", - цитирует пресс-служба министра экологии и природопользования Анзора Шомахова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще