Новости Подмосковья 30 декабря 2013 г. 13:36

Центр технологий по промышленной утилизации ракет и боеприпасов создается в Подмосковье

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В Красноармейске появится центр по отработке и распространению технологий по утилизации выслуживших срок эксплуатации боеприпасов - от артиллерийских снарядов до твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М", сказал "Интерфаксу-АВН" директор ФКП "НИИ "Геодезия" Александр Вагин.

"Юридически пока вывески нет, что на базе нашего института создается центр отработке и распространению технологий по утилизации ракет и боеприпасов. Но фактически мы уже приступили к отработке данной программы на практике", - сказал А.Вагин.

Он подчеркнул, что одна из основных задач создания центра - утилизация вооружений и боеприпасов с использованием отечественных технологий, обеспечивающих сохранение продуктов утилизации и их возврат в хозяйственный оборот.

"Центр создается на основе тесной кооперации предприятий и организаций по утилизации ракет и боеприпасов. Кроме нашего НИИ это, в первую очередь, - госкорпорация "Ростех", Российская академия ракетных и артиллерийских наук, ОАО "КНИИМ" и другие учреждения", - уточнил директор.

В свою очередь первый замглавы комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в беседе с "Интерфаксом-АВН" отметил, что "боеприпасный полигон при НИИ "Геодезия" - наиболее удобная площадка для создания такого центра".

"Нам необходимо создать этот центр еще вот почему. К большому сожалению, от многих ответственных лиц Минобороны я не однажды слышал высказывание, которое не может не насторожить. Военные предлагают приобретать зарубежные технологии для утилизации боеприпасов, поскольку предстоит ликвидировать большой запас снарядом и ракет, выслуживших сроки эксплуатации. Я считаю, это - в корне неверная позиция", - подчеркнул депутат.

В.Гутенев отметил, что в этом процессе необходимо опираться на российский, а не зарубежный опыт. "При реализации таких масштабных проектов мы должны опираться на собственные наработки, которых у нас немало в этой области, думать о загрузке собственных, а не зарубежных предприятий", - подчеркнул депутат.

В.Гутенев подчеркнул, что "промышленность России способна обеспечить в полном объеме реализацию ФЦП, связанной с промышленной утилизацией вооружений и боеприпасов на период 2015 и на перспективу до 2020 года".

По официальным данным, сказал В.Гутенев, промышленное разснаряжение снарядов и ракет может обеспечить ежегодно для экономики страны сохранение 250 тыс. тонн черного металла, 50 тыс. тонн - цветного металла, 70 тыс. тонн - взрывоопасных веществ и порохов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще