Новости Подмосковья 30 декабря 2013 г. 14:02

Подмосковные власти предлагают объявить годовой мораторий на митинги обманутых дольщиков

Красногорск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - В Московской области нужно объявить годовой мораторий на митинги обманутых дольщиков - это позволит привлечь инвесторов к завершения строительства их домов, заявил в интервью "Интерфаксу" замминистра строительного комплекса региона Виталий Сомов.

"Я бы предложил хотя бы на год объявить мораторий на все митинги, чтобы дать возможность нам проработать все проблемные вопросы с заинтересованными сторонами, а застройщикам получить прибыли на других объектах и достроить проблемные объекты", - сказал В.Сомов

При этом он подчеркнул, что понимает митингующих.

"Конечно, людей, которые ждут свои квартиры по пять, семь, восемь и даже по десять лет, можно и нужно понять. Некоторые приобретали квартиру, еще работая, а сегодня вышли на пенсию, то есть время идет, а проблема не решается. Но с другой стороны, когда говорят, что в этом направлении ничего не делается и ничего не происходит - это неправильно", - отметил замминистра.

По его словам, бывают случаи, когда строительство возобновлено, а дольщики, инициативные группы граждан продолжают митинги.

"Случается и такое, и хочется обратить особое внимание на эту категорию объектов. Да, они не перестают быть проблемными, пока не будут построены, но если "дурная слава" предшественника перейдет на нового застройщика, его продажи будут падать, и завершить строительство будет сложно", - сказал В.Сомов.

Он добавил, что дольщики должны понимать - денежные средства, необходимые для завершения строительства, пополняются только с продажи свободных от обременений квадратных метров. "Следовательно, в интересах прежде всего обманутых дольщиков, чтобы вокруг их дома не было скандалов", - пояснил замминистра.

Полный текст интервью доступен на сайте "Интерфакса" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/zamministra-stroykompleksa-podmoskovya-b-v-somov-b-v-uhodyashchem-godu-nam-udalos-reshit-problemy-3500-obmanutyh-dolshchikov.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще