Новости Подмосковья 23 января 2014 г. 15:00

За два года число молодых учителей в школах увеличилось на 20 тысяч - Ливанов

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Работа школьного учителя становится все более популярной - растет зарплата, молодые люди охотнее поступают в педагогические вузы, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"За два последних года число молодых учителей в школе увеличилось на 20 тысяч, составило всего 80 тысяч", - сказал министр на заседании правительства в четверг.

Он отметил, что всего доля молодых учителей до 35 лет за три года реализации ФЦП развития образования выросла с 8 до 13%.

"Растет востребованность программ педагогического образования у абитуриентов вузов. Средний балл ЕГЭ в 2013 году вырос на 7%. Это рост, который превышает рост по всем другим направлениям, специальностям подготовки", - сказал Д.Ливанов.

Глава Минобрнауки РФ также подчеркнул, что прирост заработной платы учителей за 2,5 года реализации проекта составил более 76%. "Это беспрецедентно высокие цифры", - подчеркнул Д.Ливанов.

Он добавил, что в 51 регионе России средняя зарплата педагогов общего образования превысила среднюю по региону.

Министр также сообщил, что за три года каждый третий российский учитель получил или подтвердил первую или высшую квалификационную категорию. "За три года почти треть педагогических работников, 486 тысяч, прошли аттестацию с получением или подтверждением первой или высшей категории", - сказал Д.Ливанов.

Он добавил, что также в ходе реализации программы переаттестацию по новым федеральным образовательным стандартам прошли 726 тыс. школьных педагогов, в том числе все учителя начальных классов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще