Новости Подмосковья 27 января 2014 г. 11:59

В Ново-Никольском соборе Можайска начинаются противоаварийные работы

Можайск. 27 января. ИНТЕРФАКС - К работам по сохранению Ново-Никольского собора в Можайске приступят уже в феврале, сообщает официальный сайт администрации Можайского района.

"Восстановительные работы планируется начать в феврале текущего года. Как отметили специалисты, бурение следует провести именно в зимнее время, чтобы избежать новых оползней, а земляные работы будут проводиться уже в теплое время года", - говорится в сообщении.

По плану планируется провести следующие противоаварийные мероприятия: монтаж подпорных стенок из габионных конструкций (изготавливаются из проволочной сетки, наполненной камнями - ИФ); выравнивание склона; усиление существующей каменной подпорной стены сваями и так далее.

Конкурс на проведение данных работ выиграло ООО "Реставрационно-строительная компания "Возрождение". Как отмечается в сообщении, на счету данного предприятия реставрация таких объектов как Большой театр в Москве и музей-усадьба "Архангельское".

Строительство Ново-Никольского собора в Можайске велось в XVIII-XIX веках. Он был возведен по проекту ученика Матвея Казакова, московского архитектора Алексея Бакарева, другой работой которого является церковь Иконы Божией Матери Смоленской в подмосковной Ивантеевке. Собор выстроен в стиле псевдоготики. Он входит в ансамбль Московского кремля и является памятником культуры федерального значения.

В апреле прошлого года с юго-западного склона так называемой Никольской горы, на вершине которой находится Ново-Никольский собор, сошел оползень. Сообщалось, что в результате этого у подножия собора образовалась трещина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще