Новости Подмосковья 27 января 2014 г. 13:00

Минкомсвязи РФ планирует перевести экстренные службы на номера 101, 102, 103 и 104

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Минкомсвязи РФ подписало приказ о резервировании номеров "101", "102", "103" и "104" для вызова экстренных служб, говорится в сообщении ведомства.

Приказ вступил в силу с понедельника. Операторы связи будут переходить на новую систему нумерации по мере готовности собственных сетей.

Новая система нумерации придет на смену старым двузначным номерам "01" (пожарная служба), "02" (полиция), "03" (скорая помощь) и "04" (газовая служба), действующим сейчас в фиксированных сетях связи, и различным комбинациям коротких трехзначных номеров, которые используют в этих целях мобильные операторы.

Цель изменений - создание унифицированной системы номеров вызова экстренных служб в фиксированных и мобильных сетях связи.

Сроки перехода на новые номера во всех сетях РФ Минкомсвязи не сообщает. До окончательного перехода во всех сетях параллельно с новыми будут действовать и старые номера экстренных служб. Впоследствии произойдет постепенное отключение старых номеров во всех сетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще