Новости Подмосковья 29 января 2014 г. 10:42

Власти Подмосковья продолжат сносить незаконные постройки - Елянюшкин о доме в Апрелевке

Красногорск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Строительная сфера требует наведения порядка, и власти Московской области продолжат работу в этом направлении, заявил в среду журналистам зампред подмосковного правительства Герман Елянюшкин.

"Снос многоквартирного дома в Апрелевке - это продолжение планомерной политики правительства области по наведению порядка в строительной сфере, в первую очередь, с возведенными на землях ИЖС незаконными постройками", - сказал Г.Елянюшкин.

Он подчеркнул, что есть судебные решения и по другим незаконным строениям "и сносы будут проводиться регулярно".

Многоквартирный жилой дом на улице Островского в Апрелевке был возведен на земельном участке площадью 1256 кв. м, вид разрешенного использования - "для индивидуального жилищного строительства", и находится в общей долевой собственности физических лиц. Ранее в интернете были размещены объявления о продаже квартир по площади от 33,9 до 58,6 кв. м.

В связи с этим администрация поселения обратилась в суд с иском о признании данного объекта недвижимости самовольной постройкой и о его сносе. Решением Наро-Фоминского городского суда от 21 декабря 2012 года исковые требования удовлетворены. Не согласившись с решением суда, собственники участка подали жалобы. Апелляционным определением Мособлсуда от 24 июля 2013 года они отклонены.

"Есть недобропорядочные граждане, которые решают строить на дачном участке многоквартирный дом, размещают объявления о продаже квартир. По факту никаких разрешений, проектной документации у таких "строителей" - нет. А дом есть, но жить в нем опасно и незаконно", - отметил начальник областного Главгосстройнадзора Валентин Николаев.

В результате, сказал он, на таких участках дом занимает порядка 90% всей площади, нет канализации, проблемы с водоснабжением, нет места для парковки машин и детских площадок.

"Для предотвращения подобных случаев Главгосстройнадзор Московской области еще раз предупреждает, - прежде чем приобретать квартиру необходимо попросить у застройщики проектную документацию, посмотреть технические условия подключения дома к коммунальным сетям и вообще весь пакет необходимых бумаг. В противном случае граждане становятся соучастниками незаконного действия", - добавил В.Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще