Новости Подмосковья 29 января 2014 г. 12:46

Главы муниципалитетов к 1 июля должны составить программы расселения аварийного жилья - Воробьев

Красногорск. 29 января. ИНТЕРФАКС - Каждое муниципальное образование Московской области должно составить и обнародовать программы расселения из аварийного жилья, заявил в среду губернатор региона Андрей Воробьев.

"Прошу глав муниципальных образований к 1 июля предоставить выверенные программы расселения из аварийного жилья. С адресами и сроками. И сделать их публичными. У каждой семьи, которая нуждается в переселении, должна быть возможность понять, когда они переедут в новый дом", - сказал А.Воробьев.

По мнению губернатора, выходом из этой ситуации является обязательство инвестора при строительстве нового дома предоставлять квартиры для расселения.

А.Воробьев подчеркнул, что в этих случаях власти региона готовы рассматривать возможность повышения этажности строительства.

По данным губернатора, на территории Московской области в 2012 году было более 200 тыс. кв. метров аварийного жилья, которое в первую очередь подлежит расселению.

"Мы сделали почти половину - 86 тысяч. За этот и следующий годы расселим остальных. Казалось бы, проблема почти решена. Но за прошлый год в аварийный жилой фонд добавилось еще 100 тыс. кв. м. Эту прибавку дает ветхое жилье, которого у нас тоже немало - 2,5 миллиона кв. м., почти целый город", - сказал А.Воробьев.

В среду в Красногорске губернатор выступает с ежегодным отчетом и представляет программу развития региона на 2014 год "Наше Подмосковье. Идеология лидерства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще