Новости Подмосковья 5 февраля 2014 г. 13:31

Регионы вправе не допускать самовыдвиженцев до выборов губернатора, подтвердил Конституционный суд РФ

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ не обнаружил противоречий Основному закону страны в полномочиях региональных властей самостоятельно определять перечень способов выдвижения кандидатов в губернаторы.

КС РФ принял отказное определение по жалобе Вячеслава Иванова, оспаривавшего закон Новгородской области о выборах губернаторов, в котором не было предусмотрено самовыдвижение кандидатов на должность главы региона. Определение опубликовано на официальном сайте суда.

В.Иванов в 2012 году обратился в избирательную комиссию Новгородской области с заявлением о самовыдвижении кандидатом на должность губернатора. Ему сообщили, что закон Новгородской области предусматривает выдвижение кандидатов только политическими партиями и их региональными отделениями. В.Иванова не зарегистрировали кандидатом.

Последующие суды оставили принятые решения без изменений. Между тем, заявитель полагал, что исключение самовыдвижения как способа стать кандидатом в губернаторы необоснованно ограничивает пассивное избирательное право. Он просил признать положения закона Новгородской области несоответствующими Конституции РФ.

Со своей стороны, КС РФ не нашел оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению. Федеральными законами предусмотрено, уточнил КС РФ, что субъект вправе самостоятельно расширять перечень способов выдвижения кандидатов, в том числе включать в него самовыдвижение. Решение этого вопроса субъектом РФ какими-либо специальными требованиями непосредственно не обусловлено.

"Использованная федеральным законодателем модель правового регулирования, предполагающая самостоятельную оценку законодателем субъекта Российской Федерации возможности установления дополнительных гарантий участия граждан в выборах высшего должностного лица субъекта РФ (...), направлена на то, чтобы применяемый в субъектах РФ выборный порядок замещения соответствующей должности был, по возможности, согласован с реальными политико-правовыми условиями того или иного региона, учитывал уровень развития в нем партийной системы и иные значимые обстоятельства", - говорится в документе.

КС РФ не нашел оснований для вывода о том, что само по себе отсутствие в избирательном законодательстве субъекта положений о самовыдвижении кандидатов препятствует эффективной реализации гражданами права на участие в выборах в качестве кандидатов иным способом: посредством выдвижения политическими партиями как из числа своих членов, так и из беспартийных.

Между тем, особое мнение относительно указанного вопроса выразил судья КС РФ Сергей Князев, оно также опубликовано на сайте. По его мнению, гражданам должно быть предоставлено право лично участвовать в выдвижении кандидатов при проведении любых выборов.

"Что же касается выборов главы субъекта Российской Федерации, то предусмотренное законом изъятие - применительно к таким выборам - из способов выдвижения кандидатов их самовыдвижения выглядит далеко не бесспорным. Действительно, задавшись вопросом, почему российским гражданам может быть отказано в самовыдвижении на губернаторских выборах, найти веские и убедительные аргументы, подтверждающие необходимость и целесообразность такого отказа, непросто", - полагает С.Князев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще