Новости Подмосковья 5 февраля 2014 г. 18:42

Дом Стройбюро в Королеве будет восстановлен

Красногорск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Градостроительный Совет Московской области принял решении о сохранении Дома Стройбюро в Королеве, сообщает в среду пресс-служба министерства строительного комплекса Подмосковья.

Дом Стройбюро ценен с точки зрения архитектуры и истории: это первый капитальный дом Болшевской трудовой коммуны ОГПУ, построенный для руководителей и инженерно-технических работников производственно-спортивного комбината коммуны, здесь жили самые известные коммунары, многие из которых погибли в годы репрессий. Кроме того, выяснилось, что в доме, на первом этаже в двух комнатах обнаружены уникальные фрески художника Василия Маслова.

Однако еще в 2008 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Жильцы были расселены, а сам дом попадал в зону, определенную под строительство в рамках проекта развития застроенных территорий: три жилых дома и здание общественно-делового назначения. Однако в защиту Дома Стройбюро высказались представители общественности и ведущие архитектурные организации.

Московское областное отделение ВООПИиК направило в Минкультуры области заявку об отнесении Дома Стройбюро к числу объектов, обладающих признаками культурного наследия, в составе ансамбля зданий и сооружений Болшевской трудовой коммуны, построенного по проекту известных советских архитекторов А.Лангмана и Л.Чериковера.

В итоге здание Стройбюро признано объектом культурного наследия и подлежит воссозданию под культурно-просветительские цели, - принято решение о размещении в нем культурного центра.

"Предполагается, что следующим шагом в деле спасения исторического объекта властями Подмосковья станет передача здания Фонду "Новый Иордан" для воссоздания и размещения в нем культурного центра", - говорится в сообщении.

По данным министерства, в планах Фонда создание на первом этаже музея, посвященного истории Болшевской трудовой коммуны, а также истории разрушения и восстановления Богородицерождественского храма.

"На других трех этажах восстановленного Дома Стройбюро разместится Духовно-просветительский центр, включающий в себя православную гимназию, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, центр русского языка. Здесь же будут работать кружки и секции духовного и культурного развития для юных королёвцев", - сообщает пресс-служба.

Оставался нерешенным вопрос с оформлением прав собственности жителей, переселенных в 17-этажный дом из здания Стройбюро.

В Минкультуры сообщили, что Градсовет Московской области рекомендовал застройщику до 25 февраля завершить оформление новых квартир в их собственность. В этот же срок земельный участок здания Стройбюро рекомендовано исключить из инвестиционного контракта с застройщиком, предоставив ему возможность жилищного строительства на другом земельном участке города, не имеющем ограничений по высотным параметрам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще