Новости Подмосковья 14 февраля 2014 г. 12:30

В Железнодорожном через три года появится медицинский кластер

Железнодорожный. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - На территории заброшенного недостроенного госпиталя КГБ в подмосковном Железнодорожном к 2018 появится современный медицинский кластер с клиническими центрами и условиями проживания для персонала, сообщила в пятницу министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

"Это не просто лечебное учреждение - это учреждение с развитой научной, образовательной, клинической базой по основным профильным направлениям, которые сегодня востребованы в области, - эндокринология, клиническая диагностика, лабораторная диагностика, нефрология, поскольку у нас большое количество больных именно почечной патологией, и, конечно, офтальмология", - сказала Н.Суслонова журналистам в ходе рабочего визита в Железнодорожный.

По ее словам, условия, которые будут созданы в медицинском кластере, привлекут хороших, высококвалифицированных специалистов. Планируется, что с учетом масштабов заведения будет задействовано не менее 1000 сотрудников.

"Я хочу отметить, что это будет центр не областного масштаба, а масштаба страны, поскольку работать он будет на весь Центральный федеральный округ", - подчеркнула Н. Суслонова.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области Андрей Ильницкий добавил, что данный медицинский кластер - первый в своем роде в Подмосковье. "Помимо медицинских центров на территории будет строиться социальная инфраструктура и жилье для персонала", - подчеркнул он.

А. Ильницкий рассказал, что руководству Московской области удалось договориться с представителями ФСБ о передаче на баланс региона недотсроенного здания госпиталя КГБ, возведение которого началось еще в 1986 году, однако в 1991 работы были остановлены на этапе готовности в 15%.

"Сейчас этот объект принадлежит ФСБ. Коллеги из ФСБ пошли навстречу инвесторам, с областью были проведены большие переговоры на эту тему, такая договоренность (о передаче объекта на баланс региона - ИФ) есть, и скоро там будет начато строительство совсем иного по качеству медучреждения", - сказал зампред правительства Подмосковья.

Министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев сообщил, что медицинский кластер будет создаваться в несколько этапов. По его словам, первая очередь кластера начнет эксплуатироваться в конце 2016 - в 2017 годах, а окончательный запуск медучреждения запланирован на 2018 год.

Д.Буцаев подчеркнул, что в приоритете медкластера будет бесплатное обслуживание пациентов по системе обязательного медицинского страхования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще