Новости Подмосковья 14 февраля 2014 г. 13:50

Уголовное дело возбуждено по факту препятствовании подключению объектов ЖКХ к сетям в подмосковном Климовске

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов добился возбуждения уголовного дела в отношении тепло- и водоснабжающих организаций, которые задерживали подключение к сетям уже построенного жилья в Московской области.

"ООО "Жилсоцстрой" обратилось к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей с жалобой на незаконные действия МУП "Теплосеть" и МУП "Водоканал", которые не дают ООО "Жилсоцстрой" ввести в строй уже построенный жилой комплекс "Сосновка" в г. Климовск на 496 квартир", - отмечается в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена.

В обращении говорилось, что МУП сначала согласовали техническую документацию на проект, а затем, когда комплекс был построен, отозвали свои разрешения на подключение к сетям, что привело к задержке ввода здания в эксплуатацию.

Бизнес-омбудсмен материалы по жалобе направил в Генпрокуратуру, которая в ходе проверки выявила нарушения прав строительной организации в части подключения многоквартирных домов к коммунальным сетям, что затрудняло ведение предпринимательской деятельности.

Следственными органами в отношении лиц, выполняющих управленческие функции, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ "злоупотребление полномочиями". По этой статье грозит наказание штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба бизнес-омбудсмена отмечает, что это первый случай, когда возбуждается уголовное дело по фактам препятствования подключения объектов ЖКХ к сетям.

Ранее сообщалось, что представители дольщиков жилого комплекса "Сосновка" обратились в прокуратуру Климовска с просьбой проверить использование застройщиком денежных средств соинвесторов.

"Претензия, предъявляемая дольщиками застройщику, заключается в том, что принятые ООО "Жилсоцстрой" (застройщик ЖК "Сосновка" - ИФ) обязательства по строительству и реконструкции систем инженерно-технического обеспечения, необходимых для подключения ЖК, не исполнены", - говорилось в сообщении на официальном сайте города.

ЖК "Сосновка" состоит из двух 17-этажных зданий. Сопутствующее строительство объектов социальной инфраструктуры не предполагалось.

Вопрос со сдачей в эксплуатацию ЖК "Сосновка" остается открытым более года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще