Новости Подмосковья 26 февраля 2014 г. 16:30

Замдиректора Мособлгосэкспертизы: мы добиваемся, чтобы объекты и коммерсанты вышли из тени

Красногорск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Ответственность за незаконное строительство и нарушения в этой сфере почти на 100% лежит на главах муниципалитетов, считает замдиректора Мособлгосэкспертизы Андрей Демидов.

"Бизнесмены массированно, используя тезис о том, что прибыль решает все, занимаются строительством на территории Московской области, в том числе, незаконным способом", - сказал А.Демидов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

Он отметил, что комплекс проблем, связанный с незаконным строительством, затрагивает практически весь правовой сектор. По его словам, несоблюдение градостроительного кодекса тянет за собой вереницу нарушений.

"Если вы незаконно строите объект, вы его не можете ввести, а если вы его не можете ввести в эксплуатацию, то вы, во-первых, не платите налоги на имущество, а если это здание участвует в производственной деятельности, то вы не платите налоги с этого", - пояснил А.Демидов.

"Вопросы, связанные с получением ресурсов на обогрев, воду, становится невозможно решить законным путем, и бизнесмены решают их за счет взятки. Возникает коррупция. При правовых коллизиях им нельзя обратиться в полицию, потому что в их деятельности все "нечисто". Бизнес обращается к криминалу, которые начинает все это решать, и все заканчивается убийством", - сказал он.

Замдиректора Мособлгосэкспертизы сказал, что у правительства Московской области нет задачи наводить террор и устраивать образцово-показательные порки, основная задача - навести порядок. "Это достигается разными методами, и первый метод - это убеждение", - заявил А.Демидов.

Он пояснил, что эксперты объясняют владельцам ситуацию, составляют план выхода из нее, и если подтверждается, что здание не представляется опасности, то его пытаются легализовать для того, чтобы люди платили налоги, не бегали от надзорных органов, и не ходили "как попрошайки" к главе.

"Мы добиваемся, чтобы объекты и коммерсанты вышли из тени, а те, кто туда зашел не боялись образцовых порок, а становились законопослушными гражданами и платили налоги", - сказал А.Демидов.

Ответственность за незаконное строительство и нарушения в этой сфере, по мнению замдиректора Мособлгосэкспертизы, "на 99,9%" лежит на главах муниципалитетов, которых в Подмосковье около 360.

"Именно глава дает разрешение на строительство и ввод объектов", - сказал А.Демидов.

"Мы воздействуем на глав районов. К сожалению, региональная власть не может подать заявление в суд о сносе здания или сооружения, это может сделать только районная или городская власть, но мы их принуждаем это делать", - отметила в свою очередь глава Госадмтехнадзора Подмосковья Т.Витушева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще