Новости Подмосковья 26 февраля 2014 г. 19:57

Стоимость проезда на наземном метро будет такой же, как и в обычных электричках - зампред подмосковного правительства Иванов

Красногорск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов рассказал в интервью "Интерфаксу" о строительстве путей наземного и подземного метро.

"По сути, наземное метро - это ввод электричек по дополнительным путям, поезда будут ходить с интервалом в 5-6 минут, что позволит пассажирам не зависеть от расписания. Уже в 2014 году завершится строительство дополнительных путей на участках Москва-Химки, Москва-Одинцово, в 2015 году пути будут построены до Мытищ и Королева", - сообщил П.Иванов.

Всего же, по его словам, до 2020 года программой предусмотрено строительство 226 км дополнительных путей и обустройство 48 пригородных станций, стоимость проекта оценивается в 236 млрд рублей, эти деньги выделяют РЖД, а также федеральный и московский бюджеты.

"Что касается запуска наземного метро на участке Москва-Химки. Проблема заключается в том, что емкость платформы на Ленинградском вокзале не позволяет запустить дополнительные электрички. В настоящее время ведется реконструкция Кругового депо на Ленинградском вокзале, и в 2014 году это даст возможность для запуска электропоездов с высокой интенсивностью движения", - отметил зампред.

Говоря о подземном метро, П.Иванов сообщил, что программой развития метрополитена предусмотрено строительство станций в Котельниках, Мытищах, Балашихе и Химках, но сроки этого строительства на сегодняшний день являются предметом обсуждения.

"С уверенностью можно говорить лишь о метро в Котельниках, которое откроется в конце 2014 года", - рассказал он.

Отвечая на вопрос о стоимости проезда на наземном метро, П.Иванов отметил, что тарифы останутся неизменными - сегодня это 17,5 рублей за одну зону по Московской области.

"И никакого увеличения тарифов в связи с вводом дополнительных путей и электропоездов не предполагается", - сказал зампред областного правительства.

Полный текст интервью П.Иванова доступен на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/center/exclusives/zamestitel-predsedatelya-pravitelstva-podmoskovya-b-p-ivanov-b-stoimost-proezda-na-nazemnom-metro-budet-takoy-zhe-kak-i-v-obychnyh-elektrichkah

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще