Новости Подмосковья 17 марта 2014 г. 19:00

Все типовые серии панельных домов в Подмосковье пройдут экспертизу Архитектурной комиссии

Красногорск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - В Московской области откажутся практически от всех старых проектов типовых домов, которые не используют облицовку, новые серии будут проходить через Архитектурную комиссию на соответствие современным тенденциям архитектуры.

Как сообщила в понедельник пресс-служба зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина, соответствующее решение было принято на совещании с участием представителей домостроительных компаний, работающих в регионе.

"Неоднократно губернатор говорил о том, что то, что мы строим должно отвечать современным тенденциям архитектуры, по качеству, энергоэффективности, срокам эксплуатации. И продукция тех домостроительных комбинатов, которые достались нам в наследство с советского времени, зачастую, не укладываются ни в один из параметров", - отметил Г.Елянюшкин, слова которого приводит пресс-служба.

Также, в планах правительства региона проведение энергоаудита по теплопотерям в уже построенных домах типовых серий.

Кроме того, по словам зампреда, в самое ближайшее время будет определен срок на приостановку использования отдельных, совсем уж "одиозных" типовых серий.

"Это практически все серии, которые не используют облицовку - их у нас порядка десяти. Мы достаточно серьезно к этому подходили. Понятно, что конвейер, запущенный десять-двадцать лет назад, непросто сбить с налаженного ритма. Это и вопросы модернизации производства, использования новых отделочных технологий. Со своей стороны готовы оказать помощь и содействие предприятиям, чтобы в конечном итоге выиграли мы все", - добавил Г.Елянюшкин.

В сообщении отмечается, что Главархитектура составит график рассмотрения типовых серий с индивидуальной проработкой с каждым ДСК по выпускаемым изделиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще