Новости Подмосковья 19 марта 2014 г. 17:20

Резиденты ОЭЗ "Дубна" представят свои нанопроекты на выставке MosBuild

Красногорск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Нанотехнологический центр "Дубна" совместно с наноцентром в Ульяновске представят специальную экспозицию "Инновации" на международной выставке MosBuild, которая пройдет в Москве в апреле.

"Резидент особой экономической зоны "Дубна" ЗАО "Международный инновационный нанотехнологический центр", управляющая компания наноцентра Дубна, представит на MosBuild - 2014 наукоемкие решения в сферах "умных" покрытий и систем сбора и хранения энергии", - сообщает министерство инвестиций и инноваций Московской области.

В частности, в рамках проекта наноцентра "Дубна" "Гидрофобы" разрабатываются и производятся наноструктурированные составы, которые придают водоотталкивающие (гидрофобные), антисептические и защитные свойства поверхностям. "Вода и грязь, попадая на обработанную поверхность, скатываются с нее, не оставляя никаких следов", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что эти составы можно адаптировать для нанесения на любые поверхности. Кроме того, они устойчивы к низким температурам, придают обработанной поверхности эффект антиклея, антиграффити, упрощают удаление наледи; состав может держаться на стеклах зданий более года.

"Создавать с минимальными затратами комплексные энергоэффективные решения для объектов и территорий, обеспечивая одновременную передачу энергии и данных на значительные расстояния, позволяет технология, разрабатываемая в рамках проекта технологической компании наноцентра "LiveNet"", - сообщается в пресс-релизе министерства.

В ведомстве пояснили, что по этой технологии можно проектировать системы безопасности, Wi-Fi, освещения и энергоснабжения от отдельных объектов и территорий до улиц и городов с минимальными затратами на монтаж - 4 часа на 1 км трассы.

Резидент ОЭЗ "Дубна" компания "Экструзионные машины" в свою очередь предлагает снизить стоимость трубопроводной системы отопления помещений и водоснабжения с помощью нанокомпозитных металлопластиковых труб и сварных фитингов к ним. "Преимущества использования этих труб состоят в снижении стоимости трубопроводной системы в 3 раза", - говорится в сообщении.

По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, дубненские инновационные разработки имеют очень важное значение для экономики и жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

"Что касается гидрофобов, то это прекрасная защита от любителей разрисовывать стены и от грязи, что поможет сохранить внешний облик наших городов. На это, кстати, уже обратил внимание региональный Госадмтехнадзор. Использование труб от "Экструзионных машин" существенно удешевит модернизацию наших коммунальных сетей, а энергоэффективные решения "LiveNet" позволят снизить затраты компаний на энергоносители", - отметил он.

MosBuild - ежегодная строительная и интерьерная выставка, которая организуется международной группой компаний ITE Group. В 2013 году ее участниками стали свыше 2300 компаний из 43 стран, а число посетителей превысило 170 тысяч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще