Новости Подмосковья 26 марта 2014 г. 12:30

Физтех-лицей города Долгопрудного вошел в 25 лучших российских школ повышенного уровня

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Физико-технический лицей города Долгопрудного признан одним из лучших среди почти 1,5 тыс. российских средних учебных заведений с углубленным изучением предметов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"Лицей № 11 "Физтех" города Долгопрудного вошел в 25 лучших школ повышенного уровня Российской Федерации, заняв 24-е место", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что рейтинг, в который включены 1428 Российских гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов составило агентство социальных исследований "Социальный навигатор" при поддержке Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО) и участии региональных органов управления образованием 39 регионов РФ, "Учительской газеты" и журнала "Директор школы".

Учебные заведения оценивались с точки зрения возможности индивидуального развития детей, результатов и условий обучения, а также доступности образования, отмечает пресс-служба.

В сообщении говорится, что долгопрудненский физтех-лицей скоро станет ядром областной школы для одаренных детей естественно-математической направленности при МФТИ. Она откроется в новом здании 1 сентября текущего года.

"Планируется, что порог новых корпусов школы переступят более 400 лицеистов. А еще через несколько лет, когда будет построен пансионат на 300 мест, в школе будут учиться более 700 человек", - уточняется в пресс-релизе.

Проект по созданию школы-пансиона при МФТИ инициирован в рамках создания научно образовательного кластера "ФИЗТЕХ-ХХI" и реализован благодаря поддержке правительства Московской области и губернатора.

"Подмосковью нужны высококвалифицированные кадры для научно-технической сферы. МФТИ - кузница таких кадров и центр биофармацевтического кластера "Северный", а лицей при нем - база, где сосредоточены юные таланты", - заявил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, слова которого приводит пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще