Новости Подмосковья 28 марта 2014 г. 13:05

Около 2,5 тыс. гидротехнических сооружений построено в Подмосковье для обводнения торфяников

Красногорск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - В Московской области полностью обводнена территория торфяных болот Шатурского, Егорьевского и Луховицкого районов, сообщил зампред областного правительства Дмитрий Пестов.

"Для обводнения торфяных болот с 2011 года построено около 2,5 тысяч гидротехнических сооружений (каналов, дамб, плотин и др.). Наиболее пожароопасные торфяные участки находятся на территории Луховицкого, Шатурского, Орехово-Зуевского, Егорьевского, Ногинского, Павлово-Посадского районов - благодаря проведенным мероприятиям полностью обводнена территория торфяных болот Шатурского, Егорьевского, Луховицкого районов", - цитирует Д.Пестова его пресс-служба.

Он напомнил, что в целях недопущения лесоторфяных пожаров на территории Подмосковья с 2011 года обводнено более 72 тысяч га торфяных болот на 85 наиболее пожароопасных участках, план обводнения был перевыполнен на 8,7%.

По его словам, тем самым правительство Московской области обеспечило должный уровень пожарной безопасности региона в преддверии пожароопасного сезона.

"Проведенные профилактические мероприятия гарантируют недопущение масштабных лесоторфяных пожаров, подобных произошедшим в 2010 году", - отметил он.

Ранее ГУ МЧС РФ по Московской области сообщило, что всего на проведение мероприятий по обводнению торфяников на территории Московской области было выделено и освоено более 5,5 млрд. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра