Новости Подмосковья 31 марта 2014 г. 18:45

В Подмосковье нет торфяных пожаров - Рослесхоз

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Рослесхоз не зафиксировал в Подмосковье ни одного торфяного пожара, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Обстановка с лесными и торфяными пожарами в Московской области остается одной из самых спокойных в стране. Ни одного торфяного пожара на территории Московской области в настоящее время не зафиксировано", - сказал представитель ведомства.

Ранее замглавы Рослесхоза Андрей Жилин заявил, что специалисты ведомства не ожидают нынешним летом повторения в Москве смога 2010 года от лесных пожаров.

"Сегодня уровень подготовки подразделений в Московской области и уровень оснащенности этих подразделений таков, что позволит нам смога избежать. Постараемся пережить лето без серьезных пожаров", - сказал А.Жилин на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Между тем российское отделение "Гринпис" распространило в понедельник заявление, в котором в том числе говорится об обнаружении первого торфяного пожара в Московской области.

По данным "Гринпис" торф загорелся 29 марта из-за поджога травы на осушенном торфянике вблизи населенного пункта Окаемово Сергиево-Посадского района Подмосковья.

"Уже сейчас в конце марта начались первые торфяные пожары в Московской области. Торфяники не напитались влагой. Паводка нет. Торф может загораться от любого источника огня. К сожалению, источники огня находятся. Массовые поджоги травы приводят к тому, что уже сейчас торфяники начали тлеть", - сообщили в "Гринпис".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще