Новости Подмосковья 2 апреля 2014 г. 15:35

В Мособлдуме обсудили предстоящий переход Подмосковья на новую систему здравоохранения

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - В Мособлдуме прошло рабочее совещание о перераспределении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере здравоохранения, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Сегодня состоялся диалог о том, как дальше развиваться системе здравоохранения в Подмосковье. Мы все понимаем, что житель области приходит сначала в поликлинику, где ему должны оказать квалифицированную помощь. Поэтому около полугода идет процесс создания новых, современных условий в поликлиниках", - сообщила журналистам после совещания первый заместитель председателя правительства Подмосковья Лидия Антонова.

Она отметила, что сначала переходить на новые стандарты начали детские поликлиники.

Также Л.Антонова добавила, что на сегодня в регионе есть проблема с распределением количества койко-мест, которую позволит решить введение трехуровневой системы здравоохранения.

На первом уровне будет оказываться первичная медико-санитарная помощь, предоставляемая в фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях и поликлиниках. На втором уровне будет проводиться специализированная помощь, оказываемая в центральных районных больницах. Третий уровень предполагает высокоспециализированную медицинскую помощь.

В министерстве и в правительстве не уточнили, когда будет введена новая система.

В рабочем совещании приняли участие представители Московской областной Думы, представители правительства и министерств региона, главы муниципальных районов и городских округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще