Новости Подмосковья 7 апреля 2014 г. 13:00

Депутаты Королева проголосовали за объединение города с Юбилейным

Королев. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет депутатов Королева в понедельник принял решение поддержать инициативу по объединению города с соседним Юбилейным, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления территориальной политики Московской области.

"Аналогичный вопрос будет рассмотрен на заседании совета депутатов Юбилейного. После принятия решений муниципальными депутатами предстоит совместная работа по подготовке областного закона об образовании нового городского округа - самого большого наукограда России", - рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в случае, если оба совета депутатов примут положительное решение по данному вопросу, будет сформировано соответствующее обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, который, в свою очередь, обратится в Московскую областную Думу, в чью компетенцию входит принятие закона об образовании нового муниципалитета.

"В законе областной Думы также будет прописано, каким образом станут формироваться органы местного самоуправления: как будет избираться совет депутатов, формироваться администрация", - отметили в пресс-службе главного управления территориальной политики региона.

Там также пояснили, что до завершения создания новых органов местного самоуправления в "большом Королеве" будет установлен переходный период, в течение которого продолжат функционировать прежние муниципальные властные структуры.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что некоторые муниципалитеты региона нуждаются в укрупнении для повышения эффективности управления и снижения количества дотационных поселений. Кроме Королева и Юбилейного планируется объединить администрации Котельников и Дзержинского, а также Подольска и Климовска.

22 марта глава региона провел рабочую встречу с представителями органов местного самоуправления Королева и Юбилейного. Главы и депутаты обоих городов поддержали перечень первоочередных мер по развитию объединенного наукограда. В пресс-службе губернатора тогда сообщали, что на встрече были представлены результаты социологического исследования: позитивно относится к инициативе об объединении 65% жителей в Королёве, 74% - в Юбилейном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще