Новости Подмосковья 16 апреля 2014 г. 20:00

В РФ растет активность клещей, предупреждает Роспотребнадзор

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 2,6 тыс. российских граждан обратились к медикам после укусов клещей, сообщила "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Почти половина пострадавших - дети", - сказала она.

Чаще всего на укусы клещей жалуются в Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской и Кемеровской областях, Республиках Алтай и Тува.

"На сегодняшний день случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом мы не регистрируем. Но уже есть случаи заболевания клещевым боррелиозом в Липецкой, Курской, Московской и Воронежской областях", - сказала А.Попова.

"Определенная настороженность есть - если сравнивать с прошлым годом, идет трехкратное увеличение числа обратившихся с жалобами на укусы клещей. Проводится акарицидная обработка территорий. Населению следует соблюдать меры предосторожности, помнить, что эпидсезон начался", - отметила А.Попова.

По ее словам, в регионах, где населению предписаны прививки от клещевого энцефалита, отказываться от них не стоит.

Медики весной не советуют идти в лес, если известно, что в нем есть клещи. Среди рекомендаций - носить при прогулках в лес длинную одежду, проводить на дачных поселках противоклещевую обработку.

После прогулок в лесу врачи советуют осмотреть себя на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам, но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование.

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга или оболочек головного и спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь - мигрирующую эритему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще