Новости Подмосковья 18 апреля 2014 г. 12:00

Полностью или частично поститься в этом году обещали почти треть граждан - опрос

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В текущем году доля россиян, в той или иной мере соблюдающих Великий пост, по сравнению с прошлым годом выросла с 28% до 30%.

При этом практически не меняется количество тех, кто ограничивает себя только в последнюю неделю поста (4-5%), сообщили "Интерфаксу" во ВЦИОМ, по итогам опроса, проведенного в 130 населенных пунктах, в 42 регионах РФ с участием 1600 человек,

Великий пост у православных верующих начался 3 марта. Он продлится семь недель и завершится главным православным праздником - Пасхой, которая будет в этом году отмечаться 20 апреля.

В этом году 17% респондентов частично придерживаются поста, 5% полностью его соблюдают, прежде всего это женщины (20%) и пожилые люди (25%), показал опрос.

Между тем, большинство граждан сохраняют обычный режим питания (69%).

Как выяснили социологи, для 40% опрошенных россиян пост - это самоограничение человека в рамках религиозных убеждений, причем за последние пять лет доля сторонников этого определения увеличилась на треть (с 30% в 2009 г.). Приверженцев данной точки зрения больше всего среди представителей старшего поколения (45% 45-59-летних) и жителей средних городов (49%).

Пятая часть россиян (20%) воспринимают пост как культурно-историческую традицию. Для 13% опрошенных это всего лишь повод очистить организм.

Каждый четвертый респондент (25%) признался, что пост не имеет для него никакого значения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне Великого поста напомнил о подлинном смысле этого особого периода в жизни христиан.

"Мы постимся не ради того, чтобы перейти на иную диету питания, как некоторые считают, не для того, чтобы похудеть, чтобы наш организм лучше заработал, хотя все это является действительно следствием физического поста. Но в первую очередь мы постимся для того, чтобы изменились наши чувства, потому что духовная природа человека связана с физической", - сказал патриарх в Прощеное воскресенье (2 марта). Он указал на то, что результатом поста должна стать глубокая перемена в мыслях человека, а может быть, даже в его мировоззрении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще