В Подмосковье могут увеличить полномочия общественных организаций

Красногорск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Подмосковья в рамках третьего Гражданского форума 14 мая могут подписать с областными общественниками договор о сотрудничестве в сфере гражданского контроля, сообщила во вторник журналистам правозащитница и один из модераторов форума Марина Юденич.

"Предполагается, что на форуме будет подписано соглашение между правительством Московской области, общественной палатой РФ и общественной палатой Подмосковья о сотрудничестве в сфере гражданского контроля. <...> Нам стоит использовать опыт некоторых стран и аккредитовать активистов или общественные организации при министерствах", - сказала М.Юденич на пресс-конференции в Доме правительства Подмосковья.

Она отметила, что если люди занимаются проблемами ЖКХ, то надо, чтобы они были наделены соответствующими правами на уровне этих ведомств.

"Без "корочки" разговаривать с местными чиновниками очень сложно", - заявила она.

М.Юденич добавила, что люди активные, небезразличные, хотящие навести порядок в конкретном секторе, который их лично волнует - это и есть гражданское общество.

Зампред правительства Московской области Андрей Ильницкий в свою очередь отметил, что власти Подмосковья будут приветствовать создание в регионе общественных организаций подобных движениям "СтопХам", "Хрюши против" и "Архнадзор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще