В подмосковном Пушкино люди пришли почтить память убитого болельщика "Спартака"

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Люди собрались возле места, где погиб болельщик "Спартака" Леонид Сафьянников в подмосковном Пушкино, чтобы почтить память убитого и возложить цветы.

Как передает корреспондент "Интерфакса", возле станции железной дороги в Пушкино, где был убит Л.Сафьянников, собралось большое количество людей.

Обстановка спокойная, люди приносят цветы, обсуждают произошедшую трагедию. Среди собравшихся большое количество молодежи.

Агрессии и нарушений порядка не наблюдается.

В городе, в частности, на месте происшествия, дежурят усиленные наряды полиции.

Вместе с тем, как передает корреспондент "Интерфакса", на место сбора людей прибыл член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин.

Некоторые из находящихся на площади людей проявили негативную реакцию к появлению Д.Галочкина, другие спрашивали, когда, наконец, будут предприняты меры к урегулированию ситуации.

В свою очередь Д.Галочкин сообщил "Интерфаксу", что он взял ситуацию на общественный контроль.

"Необходимо вернуть происходящее в русло закона. Я взял эту ситуацию на общественный контроль. Считаю, что ее нужно внести в конструктивное русло. Во-первых, это криминальное преступление на бытовой почве. Оно раскрыто. У нас все должны быть равны перед законом: никаких дискриминаций по религиозному или национальному признаку не должно быть. Эта ситуация должна быть расследована и доведена до логического конца", - сказал Д.Галочкин.

Он отметил, что необходимо сформировать рабочую группу, так как жители города уже готовы формулировать конкретные вопросы.

"Какой план по декриминализации в районе? Почему есть люди, которые находятся в городе незаконно?" - сказал Д.Галочкин.

Собравшихся на площади поинтересовались у Д.Галочкина, почему при происходящей ситуации не присутствует никого и представителей администрации города. Представитель Общественной палаты заявил, что в ближайшее время на площадь прибудет глава города Пушкино.

13 мая недалеко от железнодорожной станции "Пушкино" между 22-летним местным жителем, болельщиком ФК "Спартак" Л.Сафьянниковым и двумя мужчинами, одним из которых был 25-летний уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, произошел конфликт, в ходе которого житель Подмосковья был избит до потери сознания.

Представитель областного главка СКР О.Врадий сообщала "Интерфаксу", что пытаясь инсценировать аварию, мужчина, наносивший удары, сел в "БМВ" Л.Сафьянникова и через 20 метров совершил столкновение со столбом. Пострадавший в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где ночью скончался.

О.Врадий сообщила, что по данному факту возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), завладении автомобилем без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ) и умышленном повреждении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ), Ж.Ахмедову заочно предъявлено обвинение.

Вскоре выяснилось, что Ж.Ахмедов утром следующего дня успел улететь на родину. О.Врадий сообщила, что проживающие в Московской области близкие Ж.Ахмедова - жена и родители - оказывают помощь следствию в установлении контактов с родственниками в Узбекистане, у которых он мог укрыться.

Знакомый с ситуацией источник сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы Узбекистана выяснили, где прячется подозреваемый и приняли меры к его задержанию. "Жахонгир Ахмедов задержан. В ближайшее время он будет доставлен под конвоем в Москву", - сказал собеседник агентства.

Позже О.Врадий сообщила, что подмосковный суд санкционировал заочный арест Ж.Ахмедова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще