Власти Подмосковья начнут благоустройство четырех музеев области с июня

Красногорск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Порядка 80 млн руб. предусмотрено в рамках частно-государственного партнерства на обустройство инфраструктуры четырех подмосковных музеев, сообщил "Интерфаксу" в среду советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка.

"Все хотят хорошо припарковать автомобиль, прогуляться по комфортабельной дорожке возле музея, купить какие-то сувениры подмосковных производителей и так далее. Все эти условия мы сейчас будем создавать. Мы взяли первые четыре "пилотных" музея - государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина, "Новый Иерусалим", литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова "Мелихово" и "Зарайский Кремль". Во всех них сейчас будет создаваться тот набор необходимой инфраструктуры", - сказал И.Чайка.

Он отметил, что проектные работы уже завершены, с администрациями муниципалитетов все согласовано. В данный момент ведутся работы по дооформлению документации, после чего в июне в этих четырех музеях начнется реализация программы по созданию комфортной среды для посетителей этих туристических объектов.

В общей сложности на эти цели предусмотрено порядка 80 млн руб. Большая часть из них - это внебюджетные источники финансирования, пояснил И.Чайка.

По его словам, музеи являются основными культурными местами Московской области, куда приходится серьезный туристический поток жителей области, центрального федерального округа и Москвы.

"Предприниматели охотно идут на такие туристические объекты, где в год проходит по 300-500 тыс. человек, чтобы создавать определенную инфраструктуру и с нее зарабатывать, предоставляя людям качественные услуги", - отметил советник губернатора области.

Он добавил, что в Подмосковье существует порядка 12 областных музеев, нуждающихся в улучшении инфраструктуры.

"С точки зрения их культурного потенциала вопросов не возникает, а вот с точки зрения обеспечения их первичными бытовыми удобствам возникают большие вопросы. Дорожки развалены, освещения нет, урны и заборы ржавые, в туалет сходить негде", - сказал И.Чайка.

По его словам, когда люди приезжают в парки, они рассчитывают на благоприятные комфортные условия для отдыха.

Предполагается, что в последующем будет разработана программа, по которой муниципальные власти смогут "подтянуть" свои музеи под стандарты региональных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще