Новости Подмосковья 11 июня 2014 г. 09:15

Фигуранта "болотного дела" Косенко могут перевести из психбольницы на амбулаторное лечение, утверждает адвокат

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Чеховский городской суд Московской области решит вопрос о продолжении пребывания в психиатрической больнице Михаила Косенко, признанного Замоскворецким судом виновным по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и отправленного на принудительное лечение.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат М.Косенко Дмитрий Айвазян, на суде будет рассмотрено ходатайство психиатрической больнице N5 специального типа о продлении содержания пациента на принудительном лечении, а также об изменении формы пребывания его в медучреждении.

"У меня была личная встреча с руководством больницы и меня заверили, что они будут ходатайствовать о переводе Михаила на амбулаторное лечение", - сказал адвокат.

Он пояснил, что возможный перевод его клиента из стационара не означает, что в отношении него будет прекращено принудительное лечение. "Он так же будет освобожден от уголовной ответственности и продолжит подвергаться принудительному лечению, но сможет находиться вне стен больницы", - сказал Д.Айвазян.

Как сообщалось, Замоскворецкий суд Москвы 8 октября прошлого года признал М.Косенко виновным по "болотному делу" и постановил отправить его на принудительное лечение. Мосгорсуд 25 марта признал это решение суда законным.

Согласно решению судьи Людмилы Москаленко, в связи с заболеванием он освобожден от ответственности и помещен в стационар общего типа.

Решение суда подвергли критике правозащитники, в том числе международная организация Amnesty International и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следователи возбудили дело о массовых беспорядках, ряд фигурантов дела обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил восьми фигурантам "Болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего (Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков). Под амнистию попали лишь те фигуранты "Болотного дела", кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти. Кроме того, в 2012 году Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще