Новости Подмосковья 27 июня 2014 г. 11:45

Палаточный лагерь для паломников в Сергиевом Посаде займет 80 га

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Лагерь для паломников, которые приедут в Сергиев Посад на празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, разместится на площади 80 га, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Здесь будет большой праздник 18-20 июля. Мы ждем больших гостей, паломников. Будет крестный ход из Хотьково.<...> Мы готовим (для их размещения, - ИФ) огромное поле, порядка 80 га", - сказал губернатор в эфире телеканала "360° Подмосковье" в четверг.

По словам главы региона, в лагере для паломников будет установлен экран, чтобы они могли видеть, что происходит в Троице-Сергиевой лавре, поскольку одновременно попасть туда смогут не все.

Он также добавил, что движение в городе будет перекрыто, "но с умом".

"Будут работать 80 автобусов, мы сделали перехватывающие парковки. Отвели для этого пять парковок", - сказал А.Воробьев.

Он отметил, что можно смело приезжать на машине, на пригородном сообщении, на электричках, на автобусах.

"Обязательно нужно приезжать, в эти дни город будет по-особенному праздничный. Мы будем стараться обеспечить безопасность и чистоту", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что во время праздника в Сергиевом Посаде будут функционировать два палаточных лагеря паломников общей площадью 44 га. Однако 25 июня в ходе рабочей поездки в Сергиев Посад А.Воробьев сообщил, что принято решение сделать лагерь единым. Он сможет разместить порядка 20 тысяч человек.

Основные мероприятия в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде пройдут с 17 по 20 июля (18 июля - день обретения мощей преподобного). Ожидается, что их посетят более 100 тыс. человек. Въезд в город будет закрыт с 15 по 20 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще