Новости Подмосковья 10 июля 2014 г. 11:18

В Подмосковье будут созданы природные парки для развития экологического туризма - Минэкологии региона

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - В Московской области будет расширен перечень видов и категорий особо охраняемых природных территорий, что позволит развивать в регионе экологический туризм, сообщил министр экологии Московской области Анзор Шомахов.

В четверг он представил соответствующий законопроект на заседании Московской областной думы. Депутаты поддержали предложение, и документ "О внесении изменений в закон Московской области "Об особо охраняемых природных территориях" был принят, передает корреспондент "Интерфакса".

"Проектом закона предусматривается расширение видов ООПТ (особо охраняемых природных территорий, - ИФ) регионального и местного значения", - сказал А.Шомахов в ходе заседания Мособлдумы.

По его словам, это позволит стимулировать развитие экологического туризма на территории Подмосковья.

В пресс-службе министерства экологии региона "Интерфаксу" пояснили, что данным законом предусматривается введение таких категорий, как "природный парк" и "рекреационная зона", в рамках которых и будет развиваться экологический туризм. Кроме того, в документе оговаривается возможность расширения площади и увеличения числа ООПТ.

"Дополнительно могу сказать, что мы получаем возможность ускоренной постановки на кадастровый учет границ особо охраняемых природных территорий, что, несомненно, позволит нам ускоренными темпами сохранить те особо охраняемые природные территории, которые есть у нас", - добавил А.Шомахов.

По его словам, на территории Московской области располагается 229 ООПТ регионального значения и 25 ООПТ местного значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще