Новости Подмосковья 22 июля 2014 г. 16:17

Пожароопасный период в Подмосковье проходит без масштабных возгораний - Пестов

Красногорск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - В Московской области с начала пожароопасного периода зафиксировано более 150 природных пожаров, большинство из них были ликвидированы на ранней стадии, сообщил во вторник зампред правительства Дмитрий Пестов.

"В этом году на территории Московской области складывается непростая пожарная обстановка в лесах. Если в прошлом году преобладал 2-3 класс пожарной опасности, в 2014 году в Подмосковье установился 3-4 класс (по пятибалльной системе). При этом, несмотря на сохраняющуюся высокую опасность возникновения природных пожаров, масштабных возгораний удается избежать", - отметил Д.Пестов, слова которого приводят в его пресс-службе.

Зампред также сообщил, что с начала пожароопасного периода и по сегодняшний день в Московской области было зафиксировано 153 природных пожара, большинство из них было ликвидировано на ранней стадии - в течение 1-2 часов с момента обнаружения.

Д.Пестов подчеркнул необходимость соблюдения элементарных правил безопасности с целью предотвращения лесных пожаров.

"Риски возникновения природных пожаров достаточно высоки, поэтому главам муниципальных образований нужно приложить значительные усилия для их предотвращения - провести подомовые обходы, привлечь к этой работе добровольцев, волонтеров, общественность. Необходимо организовать масштабную разъяснительную работу среди населения о недопустимости посещения лесных массивов там, где это запрещено, и разведения костров в неустановленных местах", - добавил он.

Во вторник в ходе заседания правительства губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главам муниципальных образований региона уделить особое внимание проблемам пожарной безопасности и безопасности на воде. В частности, он уточнил, что для обеспечения пожарной безопасности муниципальные власти, должны уделить внимание решению проблемы несанкционированного разведения костров в лесах.

"Должного мониторинга, контроля до сих пор мы осуществить не можем. Нам нужно вместе с Московской областной думой посмотреть, все-таки какие способы контроля, наказания за разведением костров в неположенных местах мы можем реализовать. Потому что это реальная угроза", - пояснил А.Воробьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще