Новости Подмосковья 22 июля 2014 г. 16:41

Фестиваль "Пущинские Персеиды" пройдет 2 августа

Пущино. 22 июля. ИНТЕРФАКС - В канун августовского звездопада, 2 августа, Пущинская астрономическая обсерватория проводит День открытых дверей и научно-просветительский фестиваль "Пущинские Персеиды", сообщается на сайте обсерватории.

"Дата выбрана из астрономических соображений: метеорный поток Персеид уже начался, но ему еще не мешает вечерняя Луна", - говорится в сообщении.

В программе: дневные обзорные экскурсии на радиотелескопы обсерватории, а также популярные лекции о том, как устроена Вселенная, и как ее помогает изучать радиоастрономия.

Посетителей также ждет "прогулка по небу" (при ясной погоде): под руководством любителей астрономии Москвы и Подмосковья состоятся ночные наблюдения с телескопами звездного неба и метеоров - на площадке за зданием обсерватории.

"В случае ненастной погоды предусмотрен непрерывный просмотр научно-популярных и фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории", - отмечается на сайте.

Персеиды - метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще