Новости Подмосковья 22 июля 2014 г. 16:45

Путин подписал закон "О карантине растений"

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О карантине растений".

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Он наделяет уполномоченные федеральные органы исполнительной власти функциями по установлению перечня карантинных объектов, принятию карантинных фитосанитарных требований к подкарантинной продукции, процессам ее производства, хранения, перевозки, реализации, переработки и уничтожения, а также по установлению порядка ввоза такой продукции на территорию РФ.

Кроме того, закон предусматривает лицензирование и аккредитацию физических и юридических лиц на право проведения работ по обеззараживанию подкарантинной продукции, по проведению лабораторных исследований в области обеспечения карантина растений. При этом в переходный период сроком на 3 года весь комплекс работ по обеззараживанию и проведению лабораторных исследовании будет проводиться организациями, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, выполняющему функции надзора и контроля в области карантина растений.

Проведение обеззараживания подкарантинной продукции на государственной границе РФ и при экспортно-импортных операциях, а также лабораторных исследований при ввозе и вывозе подкарантинной продукции с территории РФ и при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля может осуществляться только организациями, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, выполняющему функции надзора и контроля в области карантина растений.

Предусмотрено также, что выдавать фитосанитарные, карантинные и реэкспортные сертификаты на вывоз подкарантинной продукции будет федеральный орган исполнительной власти, выполняющий функции надзора и контроля в области карантина растений. Это соответствует Международной конвенции по карантину и защите растений.

Федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции надзора и контроля в области карантина растений, является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще